Filtro de recursos
Quarta, 13/12/2017 00:00 07:30 08:00 08:30 09:00 09:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00 19:30 20:00 20:30 21:00 21:30 22:00 22:30 23:00
Sala 039 (capacidade 10) FLO1384 Língua Chinesa VIII 2017204 - Shu Changsheng                
Sala 102 (capacidade 110) FLM0584 Estudos de Cultura - Maria Elisa Cevasco                
Sala 103 (capacidade 25) FLO0384- Língua Chinesa VI - Chen Tsung FLM0617 Literatura Espanhola: Século XVI - Maria Augusta Vieira   FLM0617 Literatura Espanhola: Século XVI - Maria Augusta Vieira        
Sala 104 (capacidade 20) Língua Chinesa VI - Profº Chen FLO1274 Literatura Árabe - Andaluza - Michel Sleiman Reunião do Grupo de Pesquisa - Prof. Jaime Ginzburg         FLO0276 Literatura Hebraica II: Laicismo e fé na Literatura Medieval 2017203 - Moacir Aparecido Amâncio
Sala 106 (capacidade 25) Monitoria Prof. Jairo Nunes - DL - Prof. Jairo Nunes - DL Laboratório de Letramento Acadêmico - Profa. Marília Mendes Ferreira - Profa. Marília Mendes Ferreira Marcelo - Latim -        
Sala 107 (capacidade 110) FLL0437 Teoria e Análise de Textos: Semiótica Narrativa e Discursiva 2017204 - Antonio Vicente Seraphim Pietroforte         FLL0437 Teoria e Análise de Textos: Semiótica Narrativa e Discursiva 2017204 - Antonio Vicente Seraphim Pietroforte
Sala 108 (capacidade 25) FLO0438 Teatro Russo II 2017204 - Arlete Orlando Cavaliere Ruesch   FLO1579 Aramaico Bíblico 2017201 - Reginaldo Gomes de Araújo        
Sala 109 (capacidade 70) FLC0115 Introdução ao Estudo da Língua Portuguesa II 2017202 - Waldemar Ferreira Netto FLC0115 Introdução ao Estudo da Língua Portuguesa II 2017204 - Waldemar Ferreira Netto   FLC0115 Introdução ao Estudo da Língua Portuguesa II 2017201 - Flaviane Romani Fernandes Svartman FLC0115 Introdução ao Estudo da Língua Portuguesa II 2017203 - Flaviane Romani Fernandes Svartman
Sala 110 (capacidade 60) FLL0434 Elementos de Lingüística II 2017202 - (R) Elaine Bicudo Grolla FLL0434 Elementos de Lingüística II 2017204 - (R) Elaine Bicudo Grolla FLL 5121 - Tópicos em Processamento de Linguagem e Funções Cognitivas -   FLL0434 Elementos de Lingüística II 2017201 - (R) Beatriz Raposo de Medeiros FLL0434 Elementos de Lingüística II 2017203 - (R) Luciana Raccanello Storto
Sala 111 (capacidade 65) FLL0434 Elementos de Lingüística II 2017212 - (R) Esmeralda Vailati Negrão FLL0434 Elementos de Lingüística II 2017214 - (R) Esmeralda Vailati Negrão   FLL0434 Elementos de Lingüística II 2017211 - (R) Ivã Carlos Lopes FLL0434 Elementos de Lingüística II 2017213 - (R) Ivã Carlos Lopes
Sala 112 (capacidade 75) FLC0115 Introdução ao Estudo da Língua Portuguesa II 2017222 - Luiz Antonio da Silva FLC0115 Introdução ao Estudo da Língua Portuguesa II 2017224 - Luiz Antonio da Silva   FLC0115 Introdução ao Estudo da Língua Portuguesa II 2017221 - Verena Kewitz FLC0115 Introdução ao Estudo da Língua Portuguesa II 2017223 - Verena Kewitz
Sala 130 (capacidade 40) FLO0384 Língua Chinesa VI 2017202 - Chen Tsung Jye FLO-1264 Língua Árabe IV - Mona Mohamad Hawai   FLO 0374 Língua Hebraíca VI - Gabriel Steinberg Schvartzman FLM1151 Língua Italiana II - Roberta Ferroni
Sala 131 (capacidade 40) FLO0194 Língua Japonesa II 2017202 - Eliza Atsuko Tashiro Perez FLM1138 Introdução à Literatura Francesa - Alexandre Bebiano Curso de Kimbundu - Prof. Niyi - Centro Angel Rama - FLO0194 Língua Japonesa II 2017201 - Wataru Kikuchi   FLM1138 Introdução à Literatura Francesa - Alexandre Bebiano
Sala 132 (capacidade 40) FLM0301 - Língua Alemã II - José da Silva Simões FLM1139 Poesia Francesa I - Verónica Galindez         FLM1139 Poesia Francesa I - Álvaro Faleiros
Sala 133 (capacidade 40) FLO0284 Língua Chinesa IV 2017204 - Shu Chang sheng FLO - SABEDORIA CHINESA - Prof. Chen   FLM0525 Tópicos do Discurso - Elizabeth Harkot FLO0336 Prosa Russa II - Mario Ramos Fco Junior
Sala 134 (capacidade 40) FLM0525 Tópicos do Discurso - Elizabeth Harkot FLM1151 Língua Italiana II - Adriana Pitarello   FLC0289 Leitura e Produção de Textos Escritos 2017201 - Zilda Gaspar Oliveira de Aquino FLC0289 Leitura e Produção de Textos Escritos 2017201 - Zilda Gaspar Oliveira de Aquino
Sala 160 (capacidade 55) FLO-0294 Língua Japonesa IV - Leiko Matsubara Morales FLO-0398 - Cultura Japonesa II - Koichi Mori   FLO0236 Introdução a Literatura Russa II - Mario Francisco Junior FLO-0398 Cultura Japonesa II - Koichi Mori
Sala 161 (capacidade 55) FLO0134 -Língua Russa II - Maria de Fátima Bianchi FLM0516 Expressão Escrita em Inglês - Elizabeth Harkot   FLO0294 Língua Japonesa IV - Leiko Matsubara Morales FLO1494- Língua Japonesa VIII - Leiko Matsubara Morales
Sala 162 (capacidade 55) LÍNGUA COREANA I - DLO- COREANO PROFº ANTONIO FLC0181 L'amors de Troubadours na România Medieval 2017204 - Luiz Antonio Lindo Cursinho CAELL -   FLC0181 L'amors de Troubadours na România Medieval 2017201 - Luiz Antonio Lindo FLM1135 Francês VI - Profa. Cristina Casadei
Sala 163 (capacidade 55) FLC0246 Língua Latina IV 2017202 - Ricardo da Cunha Lima FLC0248 Língua Latina VI 2017204 - João Angelo Oliva Neto Cursinho da FFLCH -   FLM0301 Língua Alemã II - Maria Helena Battaglia        
Sala 164 (capacidade 55) FLC0276 Morfologia do Português I 2017202 - Maria Célia Pereira Lima Hernandes FLC0276 Morfologia do Português I 2017204 - Maria Célia Pereira Lima Hernandes   FLC0276 Morfologia do Português I 2017211 - Maria Célia Pereira Lima Hernandes FLC0276 Morfologia do Português I 2017213 - Maria Célia Pereira Lima Hernandes
Sala 165 (capacidade 55) FLC0276 Morfologia do Português I 2017222 - Elis de Almeida Cardoso Caretta FLC0276 Morfologia do Português I 2017224 - Elis de Almeida Cardoso Caretta   FLC0276 Morfologia do Português I 2017201 - Elis de Almeida Cardoso Caretta FLC0276 Morfologia do Português I 2017203 - Elis de Almeida Cardoso Caretta
Sala 166 (capacidade 40) FLM 0303 Língua Alemã IV - Pedro Heliodoro FLC0141 Língua Latina II 2017204 - Ricardo da Cunha Lima   FLM0303 Língua Aelmã IV - Joachim Steffen FLC0141 Língua Latina II 2017203 - Adriano Aprigliano
Sala 167 (capacidade 40) FLM1153 Língua italiana IV - Adriana Pitarello   FLM1153 Língua italiana IV - Elisabetta Santoro FLM1155 Língua Italiana VI - Elisabetta Santoro
Sala 169 (capacidade 50) FLC0276 Morfologia do Português I 2017212 - Marilza de Oliveira FLC0276 Morfologia do Português I 2017214 - Marilza de Oliveira FLL 5106 - Tópicos de Teoria Sintática -   FLC0276 Morfologia do Português I 2017221 - Mariangela de Araujo FLC0276 Morfologia do Português I 2017223 - Mariangela de Araujo
Sala 170 (capacidade 50) FLC0301 Literatura Brasileira IV 2017202 - Erwin Torralbo Gimenez FLC0301 Literatura Brasileira IV 2017204 - Erwin Torralbo Gimenez   FLC0301 Literatura Brasileira IV 2017221 - Jose Alcides Ribeiro FLC0301 Literatura Brasileira IV 2017223 - Jose Alcides Ribeiro
Sala 171 (capacidade 70) FLC0301 Literatura Brasileira IV 2017212 - Cilaine Alves Cunha FLC0301 Literatura Brasileira IV 2017214 - Cilaine Alves Cunha Linguística Histórica do Português -   FLC0301 Literatura Brasileira IV 2017201 - Augusto Massi FLC0301 Literatura Brasileira IV 2017203 - Augusto Massi
Sala 172 (capacidade 70) FLC0301 Literatura Brasileira IV 2017222 - Alcides Celso Oliveira Villaça FLC0301 Literatura Brasileira IV 2017224 - Alcides Celso Oliveira Villaça Teste de Nível - Curso de Férias Preparatório para TOEFL - Profª Priscila Mayumi Hayama   FLO0675 Judaísmo, Modernidade e Holocausto 2017201 - Profa Marta Topel FLM0584 Estudos de Cultura - Maria Elisa Cevasco
Sala 200 (capacidade 40) FLC0425 Poética e Retórica 2017201 - Jose Antonio Alves Torrano FLO- lINGUA ARMENIA I - Profª Juliana Monitoria Língua Alemã II - Prof. José Simões   FLC0425 Poética e Retórica 2017202 - Jose Antonio Alves Torrano FLM0516 Expressão Escrita em Inglês - Fabiana Tavares
Sala 201 (capacidade 60) FLL0434 Elementos de Lingüística II 2017232 - (R) Olga Ferreira Coelho Sansone FLL0434 Elementos de Lingüística II 2017234 - (R) Olga Ferreira Coelho Sansone   FLL0434 Elementos de Lingüística II 2017231 - (R) Waldir Beividas FLL0434 Elementos de Lingüística II 2017233 - (R) Waldir Beividas
Sala 202 (capacidade 40) FLM1005 Literatura Alemã: de 1890 a 1945 - Juliana Perez FLM0311 Língua Alemã VI - Joachim Steffen   FLM1005 Literatura Alemã: de 1890 a 1945 - Juliana Perez FLM0311 Língua Alemã VI - Joachim Steffen
Sala 204 (capacidade 40) FLM0264 Lingua Espanhola II - John Lionel O'Kuinghttons Rodriguez FLM1135 Francês VI - Profa. Cristina Casadei   FLM0264 Lingua Espanhola II - Adrián Fanjul        
Sala 206 (capacidade 40) FLM0264 Lingua Espanhola II - Monica Ferreira Mayrink O' Kuinghttons FLO-1234 Sabedoria Proverbial Chinesa II - Chen Tsung Jye   FLM0264 Lingua Espanhola II - Benivaldo José de Araújo Júnior        
Sala 208 (capacidade 40) FLO1186- Língua Chinesa II - Ho Yeh Chia FLM1004 Literatura Alemã Contemporânea - Juliana Perez   FLO-0194 Língua Japonesa II - Wataru Kikuchi FLM1004 Literatura Alemã Contemporânea - Juliana Perez
Sala 209 (capacidade 70) FLC0115 Introdução ao Estudo da Língua Portuguesa II 2017212 - Ana Rosa Ferreira Dias FLC0115 Introdução ao Estudo da Língua Portuguesa II 2017214 - Ana Rosa Ferreira Dias Cursinho do CAELL -   FLC0115 Introdução ao Estudo da Língua Portuguesa II 2017211 - Paulo Roberto Gonçalves Segundo FLC0115 Introdução ao Estudo da Língua Portuguesa II 2017213 - Paulo Roberto Gonçalves Segundo
Sala 210 (capacidade 60) FLL0434 Elementos de Lingüística II 2017222 - (R) Marcello Modesto dos Santos FLL0434 Elementos de Lingüística II 2017224 - (R) Jairo Morais Nunes   FLL0434 Elementos de Lingüística II 2017221 - (R) Marcos Fernando Lopes FLL0434 Elementos de Lingüística II 2017223 - (R) Marcello Modesto dos Santos
Sala 211 (capacidade 65) FLO0236- Introdução à Literatura Russa II - Homero Freitas Andrade FLL0434 Elementos de Lingüística II 2017244 - (R) Marcelo Barra Ferreira   FLC0484 Literaturas Africanas de Língua Portuguesa II 2017201 - Rejane Vecchia da Rocha e Silva FLC0484 Literaturas Africanas de Língua Portuguesa II 2017203 - Rejane Vecchia da Rocha e Silva
Sala 212 (capacidade 75) FLC0115 Introdução ao Estudo da Língua Portuguesa II 2017232 - Márcia Santos Duarte de Oliveira FLC0115 Introdução ao Estudo da Língua Portuguesa II 2017234 - Sheila Vieira de Camargo Grillo   FLC0115 Introdução ao Estudo da Língua Portuguesa II 2017231 - Rosane de Sa Amado FLC0115 Introdução ao Estudo da Língua Portuguesa II 2017233 - Rosane de Sa Amado
Sala 230 (capacidade 25) FLC0441 Língua Latina VIII 2017202 - João Angelo Oliva Neto FLM0632 Poéticas de autor na Literatura Hispano Americana - Laura Hosiasson   FLC0441 Língua Latina VIII 2017201 - Adriano Aprigliano Língua Hebraíca VI - FLO0374 - Gabriel Steinberg Schvartzman
Sala 231 (capacidade 25) FLC0537 Estudos Comparados de Literaturas de Língua Portuguesa IV 2017202 - Vima Lia de Rossi Martin FLM0291 Tradução Comentada do Alemão II - Prof. Pedro Heliodoro                
Sala 232 (capacidade 25) FLM0496 Monografia - Verónica Galindez FLM0586 Movimentos do Teatro - Mayumi Ilari   FLM0496 Monografia - Álvaro Faleiros FLM0586 Movimentos do Teatro - Mayumi Ilari
Sala 233 (capacidade 25) FLM0683 Compreensão e Produção Escrita em Italiano - Anna Maria Carroli FLM1155 Língua Italiana VI - Anna Maria Carroli   FLM0683 Compreensão e Produção Escrita em Italiano - Anna Maria Carroli Língua Latina - Prof. Marcelo Vieira Fernandes -
Sala 234 (capacidade 15) FLO0344- Língua Armênia VI - Lusine Yeghiazaryan FLO0178 Língua Armênia II - Lusinê Yeghiazaryan                
Sala 235 (capacidade 15) FLO00334-Língua Russa VI - Noe Silva Policarpo FLO0364- Língua Árabe VI - Árabe Moderno - Mamede Mustafa Jarouche                
Sala 236 (capacidade 15) FLO01494 Língua Japonesa VIII - Leiko Matsubara Morales                
Sala 237 (capacidade 15) FLO-0366 Prosa Árabe II - Mamede Mustafa Jarouche FLO1578- Literatura Judaíca Moderna II - Luis Sérgio Krausz Latim IV - Seabra -                
Sala 261 (capacidade 45) AULA - ADRIANA - DLM - AULA - ADRIANA - DLM REUNIÃO - YUN - DLO - YUN - DLO                
Sala 262 - Licenciatura (capacidade 26) AULA - FABIANA - DLCV - FABIANA - DLCV REUNIÃO PÓS ITALIANO DLM - REUNIÃO PÓS ITALIANO DLM                
Sala 263 - Licenciatura (capacidade 30) LICENCIATURA - VIMA - DLCV - VIMA - DLCV LICENCIATURA - DENISE Aula - Profª Elis DLCV   LICENCIATURA - BREATRIZ - DLCV - BEATRIZ - DLCV
Sala 264 - Licenciatura (capacidade 26) Lee - DLO - aula - Lee LABORATÓRIO DE LETRAMENTO ACADÊMICO - MARÍLIA -DLM - Marília REUNIAO - ELIANE - DLM - ELIANE - DLM                
Sala 265 - Estúdio (capacidade 5) GRAVAÇÃO - ELIANE - FR - ELIANE - DLM                
Sala 266 (capacidade 65) TGI - YUN - DLO - TGI - YUN - DLO                
Sala 267 (capacidade 28) LÍNGUA COREANA VII - DLO- COREANO - Profº Antonio                
Sala 270 (capacidade 85 FLC0401 Literatura Brasileira VI 2017202 - Ricardo Souza de Carvalho FLC0401 Literatura Brasileira VI 2017204 - Ricardo Souza de Carvalho   FLC0401 Literatura Brasileira VI 2017201 - Ivan Francisco Marques FLC0401 Literatura Brasileira VI 2017203 - Ivan Francisco Marques
Sala 271 (capacidade 70) FLC0301 Literatura Brasileira IV 2017232 - Hélio de Seixas Guimarães FLC0301 Literatura Brasileira IV 2017234 - Hélio de Seixas Guimarães   FLC0301 Literatura Brasileira IV 2017211 - A contratar FLC0301 Literatura Brasileira IV 2017213 - A contratar
Sala168 - Laboratório de Tradução (capacidade 30)                
Quinta, 14/12/2017 00:00 07:30 08:00 08:30 09:00 09:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00 19:30 20:00 20:30 21:00 21:30 22:00 22:30 23:00
Sala 039 (capacidade 10)             TGI - ELENA Vássina- DLO - TGI - ELENA VÁSSINA - DLO       Exame de Qualificação de Doutorado de Lucília Souza Lima Teixeira - Profa. Cristina Moerbeck Casadei Pietrarois                      
Sala 102 (capacidade 110)   FLC0201 Literatura Brasileira II 2017222 - Fabio Cesar Alves FLC0201 Literatura Brasileira II 2017224 - Fabio Cesar Alves                               FLC0201 Literatura Brasileira II 2017223 - Yudith Rosenbaum FLC0201 Literatura Brasileira II 2017221 - Yudith Rosenbaum
Sala 103 (capacidade 25)   FLO1398 Língua Japonesa VI 2017202 - Wataru Kikuchi FLO0134 Língua Russa II - Elena Vassina                               FLO1398 Língua Japonesa VI 2017201 - Wataru Kikuchi        
Sala 104 (capacidade 20)   FLO1502 Literatura Coreana Moderna IV 2017202 - Yun Jung Im Park FLO1502 Literatura Coreana Moderna IV 2017204 - Yun Jung Im Park                               FLO0674 Cultura do Povo Judeu na Idade Média II 2017201 - Suzana Chwarts FLO1168 Língua Árabe II 2017203 - Paulo Daniel Elias Farah
Sala 106 (capacidade 25)   FLO0440 Crítica Literária Russa II 2017202 - Bruno Barretto Gomide Língua Coreana II - yun                                            
Sala 107 (capacidade 110)   FLT0124 Introdução aos Estudos Literários II 2017202 - Andrea Saad Hossne FLT0124 Introdução aos Estudos Literários II 2017204 - Andrea Saad Hossne                               FLT0124 Introdução aos Estudos Literários II 2017201 - Anderson Gonçalves da Silva FLT0124 Introdução aos Estudos Literários II 2017203 - Anderson Gonçalves da Silva
Sala 108 (capacidade 25)   FLO0149 Cultura Armênia II 2017202 - Deize Crespim Pereira FLO1450 Literatura Armênia VI 2017204 - Deize Crespim Pereira Monitoria de Linguística Histórica - Prof. Dr. Thomas Finbow   Grego Moderno -         Monitoria de Linguística Histórica - Prof. Dr. Thomas Finbow              
Sala 109 (capacidade 70)   FLC0113 Introdução aos Estudos Clássicos II 2017222 - Giuliana Ragusa de Faria FLC0113 Introdução aos Estudos Clássicos II 2017224 - Giuliana Ragusa de Faria                               FLC0113 Introdução aos Estudos Clássicos II 2017221 - Mary Lafer FLC0113 Introdução aos Estudos Clássicos II 2017223 - Mary Lafer
Sala 110 (capacidade 60)   FLC0176 Estudos Comparados de Literaturas de Língua Portuguesa I 2017202 - (R) Fabiana Buitor Carelli FLC0176 Estudos Comparados de Literaturas de Língua Portuguesa I 2017204 - (R) Fabiana Buitor Carelli                               FLT0226 Correntes Críticas II 2017201 - Marta Kawano FLT0226 Correntes Críticas II 2017204 - Marta Kawano
Sala 111 (capacidade 65)   FLC0113 Introdução aos Estudos Clássicos II 2017232 - Adriane da Silva Duarte FLC0113 Introdução aos Estudos Clássicos II 2017234 - Adriane da Silva Duarte                                     FLC0113 Introdução aos Estudos Clássicos II 2017233 - Breno Battistin Sebastiani
Sala 112 (capacidade 75)   FLC0113 Introdução aos Estudos Clássicos II 2017212 - Marly de Bari Matos FLC0113 Introdução aos Estudos Clássicos II 2017214 - Marly de Bari Matos                               FLC0113 Introdução aos Estudos Clássicos II 2017211 - Alexandre Hasegawa FLC0113 Introdução aos Estudos Clássicos II 2017213 - Alexandre Hasegawa
Sala 130 (capacidade 40)   FLC0185 Filologia Românica: O Galego II 2017202 - Valéria Gil Condé FLO1168 Língua Árabe II 2017214 - Paulo Daniel Elias Farah                                     FLC0185 Filologia Românica: O Galego II 2017203 - Valéria Gil Condé
Sala 131 (capacidade 40)   FLM1131 Francês II - Eliane Lousada FLO0194 Língua Japonesa II 2017202 - Eliza Atsuko Tashiro Perez           Curso de Kimbundu - Prof. Niyi - Centro Angel Rama -       FLO0176 Língua Hebraíca II - Gabriel Steinberg Schvartzman FLO0194 Língua Japonesa II 2017201 - Eliza Atsuko Tashiro Perez
Sala 132 (capacidade 40)   FLO- FALSAFA: ESTUDOS DE FILOSOFIA ARABE - Prof. Miguel FLO- Língua Chinesa II - Profª Ho CHIA         DTLLC/ Aula de Pós-Graduaçãoi - Prof. Ari Vidal                    
Sala 133 (capacidade 40)   FLO0384 Língua Chinesa VI 2017202 - Shu Changsheng FLO0284 Língua Chinesa IV 2017204 - Shu Changsheng                               FLM1131 Francês II - Paulo Massaro        
Sala 134 (capacidade 40)   FLC0284 Filologia Portuguesa 2017232 - Marcelo Módolo FLC0284 Filologia Portuguesa 2017234 - Marcelo Módolo                               FLC0214 Língua Grega VI 2017201 - Fernando Rodrigues Junior FLC0212 Língua Grega IV 2017203 - Fernando Rodrigues Junior
Sala 160 (capacidade 55)   FLC0284 Filologia Portuguesa 2017242 - Sílvio de Almeida Toledo Neto FLC0284 Filologia Portuguesa 2017244 - Sílvio de Almeida Toledo Neto                               FLC0510 Cultura e Pensamento na Índia Antiga II 2017201 - Lilian Cristina Gulmini FLM0527 Tópicos de Língua e Cultura - Elton Furlanetto
Sala 161 (capacidade 55)   FLC0284 Filologia Portuguesa 2017252 - Mario Eduardo Viaro FLC0284 Filologia Portuguesa 2017254 - Mario Eduardo Viaro                               FLC0284 Filologia Portuguesa 2017241 - Vanessa Martins do Monte FLC0284 Filologia Portuguesa 2017243 - Vanessa Martins do Monte
Sala 162 (capacidade 55)   FLC0212 Língua Grega IV 2017202 - José Marcos Mariani de Macedo FLC0212 Língua Grega IV 2017204 - José Marcos Mariani de Macedo                               FLC0284 Filologia Portuguesa 2017231 - Maria Clara Paixao de Sousa FLC0284 Filologia Portuguesa 2017233 - Maria Clara Paixao de Sousa
Sala 163 (capacidade 55)   FLM0544 Introdução à Poesia - Maria Sílvia Betti FLL0338 Língua Não Indoeuropéia II - 2017204 - (R) Luciana Raccanello Storto         Cursinho da FFLCH -   FLM0544 Introdução à Poesia - Ana Paula dos Anjos FLL0338 Língua Não Indoeuropéia II - 2017203 - (R) Luciana Raccanello Storto
Sala 164 (capacidade 55)   FLM0576 Tópicos do Romance - Sandra Vasconcelos FLO1296 Literatura Japonesa II - Koichi Mori Grego Moderno - Nível Básico - Curso de Extensão - Profa Beatriz Gil - Beatriz Gil       FLM0576 Tópicos do Romance - Maria Elisa Cevasco FLM0301 Língua Alemã II - Maria Helena Battaglia
Sala 165 (capacidade 55)   FLM0582 Tópicos do Teatro - Mayumi Ilari FLC0513 Introdução ao Sânscrito II 2017204 - Lilian Cristina Gulmini                               FLM0623 Literatura Espanhola: Século XIX - Ivan Martucci FLM0303 Língua Alemã IV - Pedro Heliodoro
Sala 166 (capacidade 40)   FLO1266 Compreensao e Produção Textual - Mona Mohamad Hawi FLM0303 Língua Alemã IV - Dörthe Uphoff                                     FLC0286 Tópicos em Teorias do Texto 2017203 - Zilda Gaspar Oliveira de Aquino
Sala 167 (capacidade 40)   FLM1131 Francês II - Tokikop Ishihara FLM1142 Romance Francês II - Alexandre Bebiano         FLL 5138 - Tópicos em Processamento de Linguagem e Funções Cognitivas - Prof. Tom           FLM1131 Francês II - Tokikop Ishihara FLM1142 Romance Francês II - Alexandre Bebiano
Sala 169 (capacidade 50)   FLC0411 Lingua Grega VIII 2017203 - Paula da Cunha Correa FLC0505 Filologia Românica II 2017204 - Valéria Gil Condé                               FLC0505 Filologia Românica II 2017211 - Valéria Gil Condé FLC0411 Lingua Grega VIII 2017203 - Adriano Machado Ribeiro
Sala 170 (capacidade 50)   Literatura Infantil/Juvenil : linguagens do imaginário II - FLC0486 - Profa Maria dos Prazeres santos Mendes "Literatura Infantil/Juvenil : linguagens do imaginário IV - FLC0488 - Profa Maria dos Prazeres Santos Mendes                               Literatura Infantil/Juvenil : linguagens do imaginário II - FLC0486 - Prof José Nicolau Gregorin Filho "Literatura Infantil/Juvenil: linguagens do imaginário IV - FLC0488 - José Nicolau Gregorin Filho
Sala 171 (capacidade 70)   FLC0201 Literatura Brasileira II 2017204 - Jaime Ginzburg FLC0201 Literatura Brasileira II 2017202 - Jaime Ginzburg                               FLC0201 Literatura Brasileira II 2017203 - Simone Rossinetti Rufinoni FLC0201 Literatura Brasileira II 2017201 - Simone Rossinetti Rufinoni
Sala 172 (capacidade 70)   FLC0201 Literatura Brasileira II 2017214 - Eliane Robert Moraes FLC0201 Literatura Brasileira II 2017212 - Eliane Robert Moraes   Cursinho Popular Clarice Lispector -   FLC0201 Literatura Brasileira II 2017213 - Murilo Marcondes de Moura FLC0201 Literatura Brasileira II 2017211 - Murilo Marcondes de Moura
Sala 200 (capacidade 40)   FLM0671 Literatura Italiana: segunda metade do século XX - Maurício Santana Dias Profa. Marília Mendes Ferreira - FLM 0527 - Tópicos de Língua e Cultural - Profa. Marília Mendes Ferreira                               FLM1133 Francês IV - Alain Mouzat        
Sala 201 (capacidade 60)   FLT0124 Introdução aos Estudos Literários II 2017242 - Betina Bischof FLT0124 Introdução aos Estudos Literários II 2017244 - Betina Bischof                               FLT0124 Introdução aos Estudos Literários II 2017241 - Edu Teruki Otsuka FLT0124 Introdução aos Estudos Literários II 2017243 - Edu Teruki Otsuka
Sala 202 (capacidade 40)   FLO0334 Língua Russa VI - Elena Vassina FLC0111 Língua Grega II 2017204 - Paula da Cunha Correa     FLL 5072 - Semântica Intensional - Marcelo Barra           "FLC0111 Língua Grega II  2017201 " - Adriano Machado Ribeiro        
Sala 204 (capacidade 40)   LÍNGUA COREANA V - DLO- COREANO - Profº Antônio FLM0262 Língua Espanhola IV - John Lionel O'Kuinghttons Rodriguez                                     FLM0262 Língua Espanhola IV - Benivaldo José de Araújo Júnior
Sala 206 (capacidade 40)   FLM1133 Francês IV - Paulo Massaro FLM0262 Língua Espanhola IV - Maria Teresa Celada                               FLO0376 Literatura Hebraíca IV - Moacir Ap. Amancio FLO1474 Língua Hebraíca VIII - MoacirAp. Amancio
Sala 208 (capacidade 40)   FLM0669 Tópicos de Literatura e Culturas Italiana I: das Origens à Ilustração - Maria Cecilia Casini FLM1003 Literatura Alemã: Lírica - Helmute Galle                               FLM0669 Tópicos de Literatura e Culturas Italiana I: das Origens à Ilustração - Anna Maria Carroli FLM1003 Literatura Alemã: Lírica - Helmute Galle
Sala 209 (capacidade 70)   FLC0113 Introdução aos Estudos Clássicos II 2017202 - Elaine Cristine Sartorelli FLC0113 Introdução aos Estudos Clássicos II 2017204 - Elaine Cristine Sartorelli       Cursinho do CAELL -     FLC0113 Introdução aos Estudos Clássicos II 2017201 - Pablo Schwartz Frydman FLC0113 Introdução aos Estudos Clássicos II 2017203 - Pablo Schwartz Frydman
Sala 210 (capacidade 60)   FLL0436 Sociolingüística Variacionista 2017202 - Ronald Beline Mendes FLL0435 Morfologia 2017204 - Paulo Chagas de Souza                               FLL0436 Sociolingüística Variacionista 2017201 - Ronald Beline Mendes FLL0435 Morfologia 2017203 - Paulo Chagas de Souza
Sala 211 (capacidade 65)   FLT0124 Introdução aos Estudos Literários II 2017232 - Cleusa Rios Pinheiro Passos FLT0124 Introdução aos Estudos Literários II 2017234 - Cleusa Rios Pinheiro Passos                               FLT0124 Introdução aos Estudos Literários II 2017231 - Viviana Bosi FLT0124 Introdução aos Estudos Literários II 2017233 - Viviana Bosi
Sala 212 (capacidade 75)   FLT0124 Introdução aos Estudos Literários II 2017212 - Jorge Mattos Brito de Almeida FLT0124 Introdução aos Estudos Literários II 2017214 - Jorge Mattos Brito de Almeida                               FLT0124 Introdução aos Estudos Literários II 2017211 - Samuel de Vasconcelos Titan Junior FLT0124 Introdução aos Estudos Literários II 2017213 - Samuel de Vasconcelos Titan Junior
Sala 230 (capacidade 25)   FLO0260 Literatura Chinesa Moderna IV - Ho Yeh Chia                                       FLO0316 Hebraico Bíblico II 2017201 - Reginaldo Gomes de Araújo FLO1490 Introdução às Línguas Semíticas 2017203 - Reginaldo Gomes de Araújo
Sala 231 (capacidade 25)           FLM0676 Literatura Medieval: Dante, Petrarca e Boccaccio - Maria Cecilia Casini                               FLM0671 Literatura Italiana: segunda metade do século XX - Lucia Wataghin FLM0676 Literatura Medieval: Dante, Petrarca e Boccaccio - Ana Maria Carroli
Sala 232 (capacidade 25)         Exame de Qualificação de Rosana Siqueira de Carvalho do Vale - Filologia e LP - Prof(a). Dr(a). Mario Eduardo Viaro                                      
Sala 233 (capacidade 25)   FLM1133 Francês IV - Alain Mouzat FLO0234 Língua Russa IV - Noé Silva O. Policarpo         Exame de Qualificação Kelly Cristina Rufino - Mário Eduardo Viaro                    
Sala 234 (capacidade 15)   FLC0286 Tópicos em Teorias do Texto 2017222 - Maria Lúcia da Cunha Victório de Oliveira Andrade FLC0286 Tópicos em Teorias do Texto 2017224 - Maria Lúcia da Cunha Victório de Oliveira Andrade                                            
Sala 235 (capacidade 15)           FLM0673 Literatura italiana: O Século XIX - Maurício Santana Dias                                     FLM0673 Literatura italiana: O Século XIX - Lucia Wataghin
Sala 236 (capacidade 15)   FLO1496 Literatura Japonesa VI - Koichi Mori FLO1296 Literatura Japonesa II - Koichi Mori                               FLO1496 Literatura Japonesa VI - Koichi Mori FLO1296- Literatura Japonesa II - Koichi Mori
Sala 237 (capacidade 15)   FLO1270 História do Pensamento Arabe I - Miguel Attie Filho FLO1168 Língua ÁRABE II - Mona Mohamad Hawi                                            
Sala 261 (capacidade 45)         Prof.a Laura Izarra - Defesa de TGI - Prof.a Laura Izarra                                            
Sala 262 - Licenciatura (capacidade 26)                                                              
Sala 263 - Licenciatura (capacidade 30)   LICENCIATURA - JOSE SIMOES - DLM - JOSE SIMOES - DLM                 AULA - PAULO SEGUNDO - DLCV - AULA - PAULO SEGUNDO - DLCV                        
Sala 264 - Licenciatura (capacidade 26)                   LETRAMENTO ACADEMICO - MARILIA - DLM - MARILIA - DLM                 LETRAMENTO ACADÊMICO - MARÍLIA - DLM - Marília              
Sala 265 - Estúdio (capacidade 5)                                                              
Sala 266 (capacidade 65)                                                 AULA - MARCUS MAZZARI - TL - MAZZARI - TL
Sala 267 (capacidade 28)   AULA - HELOISA - ESP - DLM - PROFA HELOISA - DLM                                            
Sala 270 (capacidade 85   FLM0588 Descrição e Análise Morfosintática do Inglês - Fabiana Tavares Liíngua Alemã II - José da Silva Simôes - DLM                               FLM0588 Descrição e Análise Morfosintática do Inglês - Fabiana Tavares        
Sala 271 (capacidade 70)   FLT0124 Introdução aos Estudos Literários II 2017222 - Fabio Rigatto de Souza Andrade FLT0124 Introdução aos Estudos Literários II 2017224 - Fabio Rigatto de Souza Andrade                               FLT0124 Introdução aos Estudos Literários II 2017221 - Marcelo Pen Parreira FLT0124 Introdução aos Estudos Literários II 2017223 - Marcelo Pen Parreira
Sala168 - Laboratório de Tradução (capacidade 30)                                                              
Sexta, 15/12/2017 00:00 07:30 08:00 08:30 09:00 09:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00 19:30 20:00 20:30 21:00 21:30 22:00 22:30 23:00
Sala 039 (capacidade 10)                                                              
Sala 102 (capacidade 110)                                                              
Sala 103 (capacidade 25)   FLO1231 História do Pensamento Chinês II 2017202 - Sylvio Roque de Guimarães Horta         Cultura Galega: Teatro, Cinema e outras artes - Prof. Gabriel Torres Madureira                            
Sala 104 (capacidade 20)   FLO1268 Falsafa: Estudos de Filosofia Árabe - Miguel Attie Filho FLO1280 Estudos sobre o Pensamento - Módulo II 2017204 - Miguel Attie Filho                                            
Sala 106 (capacidade 25)   Língua Coreana V - DLO- COREANO                                                    
Sala 107 (capacidade 110)   Literatura Portuguesa IV - Prof. Lilian Jacoto -                                          
Sala 108 (capacidade 25)                                                              
Sala 109 (capacidade 70)   FLC0163 Introdução ao Latim II 2017222 - Jose Rodrigues Seabra Filho FLC0163 Introdução ao Latim II 2017224 - Paulo Martins                             FLC0163 Introdução ao Latim II 2017221 - Marcos Martinho dos Santos FLC0163 Introdução ao Latim II 2017223 - Marcos Martinho dos Santos
Sala 110 (capacidade 60)   FLC0125 Poemas Hesiódicos 2017202 - André Malta Campos FLC0127 Teatro Grego 2017204 - André Malta Campos                             FLC0125 Poemas Hesiódicos 2017201 - André Malta Campos FLC0127 Teatro Grego 2017203 - André Malta Campos
Sala 111 (capacidade 65)                           FLM5248-3 "As Origens do Teatro Moderno: Commedia dell Arte" - Profa. Roberta Barni                    
Sala 112 (capacidade 75)                                                              
Sala 130 (capacidade 40)                                                              
Sala 131 (capacidade 40)                                                              
Sala 132 (capacidade 40)                                                 Toponimia IV - Patricia Carvalhinhos -
Sala 133 (capacidade 40)                                                              
Sala 134 (capacidade 40)   FLC0353 Literatura Latina: Lírica 2017204 - Adriano Aprigliano                                     FLC0353 Literatura Latina: Lírica 2017201 - Alexandre Pinheiro Hasegawa        
Sala 160 (capacidade 55)   FLC0283 Literatura Portuguesa II 2017232 - Caio Márcio Poletti Lui Gagliardi FLC0283 Literatura Portuguesa II 2017234 - Caio Márcio Poletti Lui Gagliardi                                            
Sala 161 (capacidade 55)                         Cursinho CAELL -                    
Sala 162 (capacidade 55)   FLC0283 Literatura Portuguesa II 2017202 - Flavia Maria Ferraz Sampaio Corradin FLC0283 Literatura Portuguesa II 2017204 - Flavia Maria Ferraz Sampaio Corradin                                            
Sala 163 (capacidade 55)   FLC0276 Morfologia do Português I 2017252 - Mario Eduardo Viaro FLC0276 Morfologia do Português I 2017254 - Mario Eduardo Viaro         Cursinho da FFLCH -                
Sala 164 (capacidade 55)   FLC0276 Morfologia do Português I 2017232 - Marilza de Oliveira FLC0276 Morfologia do Português I 2017234 - Marilza de Oliveira                             FLC0276 Morfologia do Português I 2017241 - Mariangela de Araujo FLC0276 Morfologia do Português I 2017243 - Mariangela de Araujo
Sala 165 (capacidade 55)   FLC0276 Morfologia do Português I 262 - Gabriel Antunes de Araujo FLC0276 Morfologia do Português I 264 - Gabriel Antunes de Araujo                             FLC0276 Morfologia do Português I 231 - Gabriel Antunes de Araujo FLC0276 Morfologia do Português I 233 - Gabriel Antunes de Araujo
Sala 166 (capacidade 40)   FLC0546 Tupi IV 2017202 - Eduardo de Almeida Navarro FLC0501 Tupi II 2017204 - Eduardo de Almeida Navarro             Grupo de Estudos Prof. Maurício Keinert - Maurício Keinert (DF) FLC0501 Tupi II 2017201 - Prof. Eduardo Navarro - FLC0546 Tupi IV 2017203 - Prof. Eduardo Navarro -
Sala 167 (capacidade 40)           FLL1001 O estudo lingüístico do significado 2017204 - Marcos Fernando Lopes                             FLL1001 O estudo lingüístico do significado 2017201 - Marcos Fernando Lopes        
Sala 169 (capacidade 50)                                                              
Sala 170 (capacidade 50)   FLC0301 Literatura Brasileira IV 2017202 - Erwin Torralbo Gimenez FLC0301 Literatura Brasileira IV 2017204 - Erwin Torralbo Gimenez                             FLC0301 Literatura Brasileira IV 2017221 - Jose Alcides Ribeiro FLC0301 Literatura Brasileira IV 2017223 - Jose Alcides Ribeiro
Sala 171 (capacidade 70)   FLC0301 Literatura Brasileira IV 2017212 - Cilaine Alves Cunha FLC0301 Literatura Brasileira IV 2017214 - Cilaine Alves Cunha                             FLC0301 Literatura Brasileira IV 2017201 - Augusto Massi FLC0301 Literatura Brasileira IV 2017203 - Augusto Massi
Sala 172 (capacidade 70)   FLC0301 Literatura Brasileira IV 2017222 - Alcides Celso Oliveira Villaça FLC0301 Literatura Brasileira IV 2017224 - Alcides Celso Oliveira Villaça                                            
Sala 200 (capacidade 40)                                                              
Sala 201 (capacidade 60)                                                              
Sala 202 (capacidade 40)                                       Prof Suzuki -        
Sala 204 (capacidade 40)                           Grupo de Estudos CEPAME/GEOME - Filosofia - Carlos Alberto/Lorenzo Mami                    
Sala 206 (capacidade 40)                                                              
Sala 208 (capacidade 40)                                                              
Sala 209 (capacidade 70)   FLC0283 Literatura Portuguesa II 2017222 - Prof Helder Helder - Literatura Portuguesa II -       Cursinho do CAELL -                  
Sala 210 (capacidade 60)   FLC0383 Literatura Portuguesa IV 2017212 - Annie Gisele Fernandes FLC0383 Literatura Portuguesa IV 2017214 - Annie Gisele Fernandes                                            
Sala 211 (capacidade 65)           FLL0435 Tópicos em Aquisição Fonológica 2017204 - (R) Raquel Santana Santos                                            
Sala 212 (capacidade 75)                                                              
Sala 230 (capacidade 25)                                                              
Sala 231 (capacidade 25)                                                              
Sala 232 (capacidade 25)                           Exame de Qualificação de Luana Clementino Chalegre - FLP - Prof. Valdir Heitor Barzotto                    
Sala 233 (capacidade 25)                           Exame de Qualificação de Silvia Sasaki - Programa de Literatura Brasileira - Prof. Helio de Seixas Guimarães                    
Sala 234 (capacidade 15)     Grupo de Estudos - Professora Betina Bischof               Grupo de Estudos - Prof. Paulo Chagas - Prof. Paulo Chagas                    
Sala 235 (capacidade 15)                                                              
Sala 236 (capacidade 15)                                                              
Sala 237 (capacidade 15)                                                              
Sala 261 (capacidade 45)                                                              
Sala 262 - Licenciatura (capacidade 26)       LICENCIATURA - PLANTÃO - CHAYENE - FERNANDA - DLM LICENCIATURA - ANA OLMOS - DLM - ANA OLMOS - DLM LICENCIATURA - PLANTÃO - CRISTIANE - FERNANDA - DLM                 LICENCIATURA - PLANTÃO - CRISTIANE - FERNANDA - DLM LICENCIATURA - ANA OLMOS - DLM - ANA OLMOS - DLM        
Sala 263 - Licenciatura (capacidade 30)           LICENCIATURA - CRISTINA - FR - DLM - Profa. Cristina Casadei - DLM                               LICENCIATURA - CRISTINA - FR _ DLM - Profa. Cristina Casadei - DLM        
Sala 264 - Licenciatura (capacidade 26)       Eliane Lousada - DLM - AULA - SKYPE - Eliane Lousada                                            
Sala 265 - Estúdio (capacidade 5)                                                              
Sala 266 (capacidade 65)                               POESIA PORTUGUESA - PROFA. ANNIE - DLCV - ANNIE                    
Sala 267 (capacidade 28)                                                              
Sala 270 (capacidade 85   FLC0401 Literatura Brasileira VI 2017202 - Ricardo Souza de Carvalho FLC0401 Literatura Brasileira VI 2017204 - Ricardo Souza de Carvalho                             FLC0401 Literatura Brasileira VI 2017201 - Ivan Francisco Marques FLC0401 Literatura Brasileira VI 2017203 - Ivan Francisco Marques
Sala 271 (capacidade 70)   FLC0301 Literatura Brasileira IV 2017232 - Hélio de Seixas Guimarães FLC0301 Literatura Brasileira IV 2017234 - Hélio de Seixas Guimarães                             FLC0301 Literatura Brasileira IV 2017211 - A contratar FLC0301 Literatura Brasileira IV 2017213 - A contratar
Sala168 - Laboratório de Tradução (capacidade 30)                                                              
Sábado, 16/12/2017 00:00 07:30 08:00 08:30 09:00 09:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00 19:30 20:00 20:30 21:00 21:30 22:00 22:30 23:00
Sala 039 (capacidade 10)